Kaku Alarcón se coronó campeón en Centenario
El piloto de Comodoro Rivadavia, Facundo Alarcón, alzó su primera corona y en su primer año de competencia en Velocidad. Ocurrió esta tarde en la competencia que se desarrolló en Centenario, donde también ganó un piloto de Trelew, el caso de Matías Pes. En esta prueba otros pilotos de nuestra provincia se hicieron presentes, como el campeón mundial de boxeo, Omar Narvaez.
Esto es lo que informó la organización:
Emilio Pendini, Facundo Alarcón, Claudio Valmaggio y Franco Godoy también ya son campeones en Super Sport 600, Super Stock 600 y Moto 3 (250 cm3 4T), respectivamente.
Emilio Pendini (General – Graduados); Edgardo Aguilar (SBK); Facundo Alarcón (Super Sport); Ezequiel Elizondo 8Super Stock 1000), Claudio Valmaggio (Super Stock 600); Franco Godoy (Moto 3) y Matías Koenig (Moto 4) fueron los ganadores en la 6a fecha del MVSur Manaos Cup disputda en el espectacular circuito de la AACC.
Las categorías de baja cilindrada tuvieron ganadores contundentes, con Godoy y Koenig, destacando la lucha por el 2º puesto en Moto 3 entre Luis Pes, corriendo como invitado), Emiliano Tornatti, y Omar Narvaez que no se dieron tregua.
Debutó en el torneo 2014 la categoría Stock, con pilotos absolutamente debutantes, provenientes de las Tandas Libres y Giros Guiados que lleva adelante la ANPV como parte de su tarea de Escuela, en una única final. con Matías Pes , Javier Sepúlveda , Guillermo Sica , en las posiciones de podio.
Las motos de alta cilindrada disputaron las dos finales habituales, a plena adrenalina. Sorprendió Federico García haciéndose con la pole, para luego disputar palmo a palmo la final con el campeón Pendini, hasta sufrir una caída en la última vuelta intentando sobrepasar al neuquino.
En la 2a final, Pendini estableció un pequeño margen al principio, seguido por un pelotón que dió el espectáculo, integrado por Juan María Soto, Edgardo Aguilar, García, y Facundo Alarcón, que venía primero entre las 600.
Clasificación por categoría:
- GENERAL / GRADUADOS:
- 1 Emilio Pendini Nqn
- 2 Juan María Soto Nqn
- SBK
- 1 Edgardo Aguilar Nqn
- 2 Federico García BBca
- 3 Gutavo Jofré Rincón
- SUPER SPORT 600
- 1 Facundo Alarcón Rada Tilly
- 2 Juan Pablo Scavuzzo Com. Rivadavia
- SUPER STOCK 1000
- 1 Ezequiel Elizondo BBca
- 2 Alejandro Ugrina Com. Rivadavia
- SUPER STOCK 600
- 1 Claudio Valmaggio Roca
- 2 Lucas García BBca
- STOCK
- 1 Matías Pes Trelew
- 2 Javier Sepúlveda Trelew
- 3 Guillermo Sica Bahía Blanca
- 4 Cristian Campos Plaza Huincul
- 5 Omar Narváez Trelew
- 6 Daniel Chirurgi Trelew
- MOTO 3
- 1 Franco Godoy Nqn
- 2 Luis Pes Trelew
- 3 Emiliano Tornatti Centenario
- 4 Omar Narváez Trelew
- MOTO 4
- 1 Matías Koenig Neuquén
- 2 Sebastián Amarante Neuquén
Fotos: Pedro Polizzi.