La histórica Apamod tiene nueva comisión directiva

La histórica Apamod tiene nueva comisión directiva

Desde mediados de semana, la histórica Asociación Patagónica de Motociclismo Deportivo (Apamod) tiene nueva comisión directiva, teniendo como presidente y vicepresidente a Jorge Bucemo y Jorge Brazao, respectivamente. Bucemo es el actual delegado de la Regional Chubut-Santa Cruz de Camod, y ...

Leer Más...

El parte de prensa oficial de Conam, luego de Monte Maíz

El parte de prensa oficial de Conam, luego de Monte Maíz

La ciudad cordobesa de Monte Maíz recibió este fin de semana la sexta fecha del certamen Nacional de Motocross. Las condiciones climáticas acompañaron sobremanera con un sábado y domingo soleado y la presentación de un circuito algo más pequeño a ...

Leer Más...

Mati Ramos no deja de sumar en el Enduro APE

Mati Ramos no deja de sumar en el Enduro APE

El pasado fin de semana en Villa El Chocón, Mati Ramos tomó parte de la sexta fecha del Enduro APE, logrando un muy buen 5º puesto en la competitiva categoría Junior B. “Fue un circuito muy duro, muchos cañadones y trepadas ...

Leer Más...

Sol Mondino arrasó en el nacional de WMX

Sol Mondino arrasó en el nacional de WMX

El pasado fin de semana fue soñado para Sol Mondino, la representante que tuvo Trelew en el nacional de WMX que se desarrolló en Monte Maíz, Córdoba. Sol tomó parte de la competencia en la divisional B, donde también hay que ...

Leer Más...

Rutherford se subió otra vez al podio y mira de arriba

Rutherford se subió otra vez al podio y mira de arriba

La representante de Comandante Luis Piedrabuena en el nacional de WMX, Jazmín Rutherford, tuvo un gran fin de semana en Monte Maíz, Córdoba, donde nuevamente se subió al podio. “La Joya” se quedó con la pole y luego cerró un estupendo ...

Leer Más...

Invasión chubutense en el MX de Punta Verde

El pasado fin de semana en General Conesa se puso en marcha una nueva temporada del certamen de MX y ATV de Punta Verde, donde casi 30 pilotos de la provincia del Chubut se hicieron presentes marcando presencia en casi todos los podios.

Si bien no fue el número de participantes que se esperaba, lo cierto es que el comienzo del campeonato fue muy bueno así como la cantidad de pilotos entre motos y cuatriciclos.

Pilotos del Motocross Puerto Madryn, de la Escuela de Motocross del Valle y del grupo Zona MX cumplieron muy buenas actuaciones, así como otros particulares que no pertenecen a ningún grupo propiamente dicho.

En MX 1, la victoria fue para Nacho Mayor, pero el segundo escalón del podio fue para Matías Vega, de la ciudad de Trelew. En el tercer lugar se ubicó Facundo Santillán, de EMV, que debutó en la categoría haciendo un papel realmente para destacar.

En MX 2, la victoria fue para el piloto de Zona MX, Cristian Bozzini, quien se quedó con el triunfo en las dos mangas para llevarse la general sin ningún tipo de problemas.

La categoría Master B tuvo en pista a 8 pilotos, de los cuales 7 corresponden a la provincia del Chubut entre Puerto Madryn y Trelew. Esto demuestra la muy buena presencia y actividad de los pilotos de la zona del valle y del golfo de la provincia del Chubut, que hoy animan el espectáculo en Rio Negro que apunta a otro año de crecimiento de la mano de Punta Verde.

EL DETALLE DE LOS CHUBUTENSES

  • Luis Sepúlveda (Motocross Puerto Madryn) 5º y 12º, 9º en la general en MX Principiantes.
  • Elías Sepúlveda (Motocross Puerto Madryn) 9º y 2º, 4º en la general MX Principiantes.
  • Gustavo Rivas (Trelew) 10º y 9º, 10º en la general MX Principiantes.
  • Raúl Peruzzotti (Trelew) 12º y 10º, 12º en la general MX Principiantes.
  • Santiago Almendra (Escuela MX del Valle) 2º y 5º, 5º en la general 85cc.
  • Matías Vega (Trelew) 1º y 2º, 2º en la general MX 1.
  • Facundo Santillán (Escuela MX del Valle) 3º y 5º, 3º en la general MX 1.
  • Cristian Bozzini (Zona MX) 1º y 1º, 1º en la general MX 2.
  • Valentín Ramírez (Escuela MX del Valle) 4º y 5º, 4º en la general MX Junior.
  • Antonio Habercorn (Zona MX) 5º y 3º, 3º en la general MX Junior.
  • Valentín Augsburger (Escuela MX del Valle) 6º y 7º, 6º en la general MX Junior.
  • Gonzalo Galarce (Trelew) 9º y no largó, 10º en la general MX Junior.
  • Nicolás Fuentes (Motocross Puerto Madryn) 10º y 4º, 5º en la general MX Junior.
  • Patricio Beraza (Motocross Puerto Madryn) 2º y 2º, 2º en la general Master A.
  • Christian Tatán Cayón (Zona MX) 4º y 4º, 4º en la general Master A.
  • Gustavo Rivas (Trelew) 7º y 6º, 7º en la general Master A.
  • Federico Olivera (Motocross Puerto Madryn) 6º y 7º, 6º en la general Master A.
  • Choco Santillán (Escuela MX del Valle) 2º y 2º, 2º en la general Master B.
  • Pablo Catena (Motocross Puerto Madryn) 3º y 3º, 3º en la general Master B.
  • Tony Ramírez (Escuela MX del Valle) 4º y 4º, 4º en la general Master B.
  • Pablo Lacunza (Trelew) 5º y 5º, 5º en la general Master B.
  • Mauricio Ingravallo (Trelew) 6º y 8º, 6º en la general Master B.
  • Diego Fuentes (Motocross Puerto Madryn) 7º y 7º, 7º en la general Master B.
  • Román Santillán (Trelew) 8º y 6º, 8º en la general Master B.
  • Giuliano Leonangelli (Puerto Madryn) 3º y 2º, 2º en la general ATV 2.

 

Descargar todas las posiciones





Video Destacado
This movie requires Flash Player 9
Canal Youtube: Ultimos Videos Subidos