Papá Noel le trajo una Yamaha 65cc a Matías Urra

Papá Noel le trajo una Yamaha 65cc a Matías Urra

Papá Noel llegó con un gran regalo para Matías Urra, el pequeño y gran proyecto del MX de Chile Chico que cosechó dos campeonatos en su paso por la 50cc. ¡Y qué regalo! Nada más y nada menos que una ...

Leer Más...

Todos los campeones y subcampeones del MX Patagonia

Todos los campeones y subcampeones del MX Patagonia

Damos a conocer los campeonatos actualizados del MX Patagonia 2018, donde se pueden observar los campeones y subcampeones que arrojó una temporada con muchas adversidades pero en la que se pudo bajar la bandera final.   Es importante mencionar que los trofeos ...

Leer Más...

NeuMoto, todos los neumáticos en un solo lugar…

NeuMoto, todos los neumáticos en un solo lugar...

En la ciudad de Puerto Madryn, y con el objetivo de brindar una solución a toda la Patagonia y gran parte de la Argentina, se encuentra NeuMoto, un lugar donde se puede adquirir todo tipo de neumáticos para motocicletas de ...

Leer Más...

El 19 de enero, Regional de MX en Chile Chico

El 19 de enero, Regional de MX en Chile Chico

El Campeonato Regional de Chile realizará su octava fecha, primera de 2019, el 19 de enero en el circuito Plaza del Viento de Chile Chico. El Club de Chile Chico ya está trabajando para presentar un buen terreno para lo que ...

Leer Más...

El Enduro Cross fue más fuerte que el viento…

El Enduro Cross fue más fuerte que el viento...

El Enduro Cross Desafío en Equipo que se disputó este fin de semana en el circuito de la Asociación de Motociclismo del Valle, Gran Premio “Aventura Motos”, quedó en poder del equipo de Puerto Madryn compuesto por Bruno Fernández, Marcelo ...

Leer Más...

Presentamos el programa de la 6º fecha MX Patagonia

Detallamos a continuación los horarios del Gran Premio “Campelo-Arcioni-Pires”, que se desarrollará el próximo fin de semana en el circuito “Jorge Alí Ambrós” de Apamod por la sexta fecha del MX Patagonia.

 

HORARIOS PARA LA 6ta.FECHA MX PATAGONIA 2018

GRAN PREMIO ¨ ESCRIBANIA CAMPELO – ARCIONI- PIRES ¨

25 Y 26 DE AGOSTO DE 2018– ALI AMBROS RADA TILLY – CHUBUT

SABADO

DE 10:00 A 13:30 HS – INSCRIPCIONES DE CADA CATEGORIA en Torre de Control

DE 13:30 A 14:00 HS – ENTREGA DE SENSORES.

DE 14:00 A 15:00 HS – 1ra. Tanda de entrenamientos oficiales cronometrados

DE 15:00 A 16:00 HS – 2da. Tanda de entrenamientos oficiales cronometrados

DE 16:00 A 17:00 HS – 3ra. Tanda de entrenamientos oficiales cronometrados

DE 17:00 A 18:45 HS – Reparación del circuito y riego.

DOMINGO

DE 09:00 A 11:00 HS – INSCRIPCION DE NUEVOS PILOTOS

DE 11:00 A 12:00 HS – Único entrenamiento con clasificación de cada categoría.

DE 12:10 A 13:40 HS – 1ra. Serie de carrera de cada categoría.

DE 13:40 A 14:00 HS – RECESO y riego circuito.

DE 14:10 A 15:50 HS – COMPETENCIA FINAL de cada categoría.

DE 15:50 A 16:30 HS – ENTREGA DE PREMIOS CON PODIO DE CADA CATEGORIA.

Durante los días sábado y domingo se implementara para todas las categorías el ingreso a parque cerrado – pre partidor con horario límite de ingreso en cada manga. El Piloto que no ingrese al mismo en el horario límite NO podrá ser de la largada en esa manga correspondiente, a excepción de aviso previo al comisario de boxes quien autorizara o no, en base al motivo, el ingreso al mismo fuera de horario indicado por el llamado de las autoridades de boxes. Todo esto contribuye al ordenamiento y respeto entre pares.

Los horarios serán de estricto cumplimiento , salvo necesidad de la fiscalización de modificar en parcial o total los mismos por motivos de fuerza mayor, deportivos o climatológicos, los cuales de ser necesarios implementar serán comunicados oficialmente por la Dirección de Carrera a Cargo de CAMOD Regional Chubut- Santa Cruz.

ORGANIZA: APAMOD – Asociación Patagónica de motociclismo deportivo.

FISCALIZA: CAMOD REGIONAL CHUBUT- SANTA CRUZ





Video Destacado
This movie requires Flash Player 9
Canal Youtube: Ultimos Videos Subidos