Se larga la histórica Vuelta de Tierra del Fuego

Se larga la histórica Vuelta de Tierra del Fuego

Después de 365 días de espera, la Vuelta a la Tierra del Fuego vuelve a desatar sensaciones únicas en nuestra provincia con la puesta en marcha de la XXXVI edición que tendrá más de 140 aventureros en línea de largada. ...

Leer Más...

Chile Chico pone todo para la décima del Regional

Chile Chico pone todo para la décima del Regional

El Moto Club Chile Chico se prepara de la mejor forma para recibir este sábado a la décima y penúltima fecha del Campeonato Regional de Chile. El club organizador esta semana trabajó mucho en la pista con el fin de tener ...

Leer Más...

¡Ya está el calendario del MX Patagonia Zona Norte!

¡Ya está el calendario del MX Patagonia Zona Norte!

La Asociación de Motociclismo del Valle dio a conocer el calendario del nuevo campeonato denominado MX Patagonia Zona Norte, el cual se desarrollará con la fiscalización de la Regional Chubut-Santa Cruz de Camod y comenzará el fin de semana del ...

Leer Más...

El MX y el Enduro se unieron para vencer al viento

El MX y el Enduro se unieron para vencer al viento

En un fin de semana donde el viento corrió como no tenía que hacerlo, el MX Patagonia Sur y el Enduro Costero comenzaron la temporada con el Gran Premio “Fiesta de la Estepa” en Las Heras, con la fiscalización de ...

Leer Más...

Comenzó el ATV Series y con presencia patagónica

Comenzó el ATV Series y con presencia patagónica

El pasado fin de semana se puso en marcha una nueva temporada del ATV Series, en el circuito “Luis Pighetti” de Villa Gesell, donde pilotos de nuestra región se hicieron presentes y con muy buenas actuaciones. Más de 120 cuatris entre ...

Leer Más...

Todos los campeones y subcampeones del MX Patagonia

Damos a conocer los campeonatos actualizados del MX Patagonia 2018, donde se pueden observar los campeones y subcampeones que arrojó una temporada con muchas adversidades pero en la que se pudo bajar la bandera final.

 

Es importante mencionar que los trofeos se entregaron ayer por la noche, en un acontecimiento que se desarrolló en las instalaciones de Barket en Comodoro Rivadavia, con la organización de la Regional Chubut-Santa Cruz de Camod.

 

Cuadro de campeones:

50cc A

Campeón: Santino Perales.

Subcampeón: Junior Henriquez.

50cc B

Campeón: Theo Marriault.

Subcampeón: Enzo Velázquez.

85cc

Campeón: Tomás Carbajal.

Subcampeón: Viggo Kristiansen.

MX 3 B

Campeón: Mario Contreras.

Subcampeón: Nicolás Fuentes.

MX 3 A

Campeona: Jazmín Rutherford.

Subcampeón: Rubén Mercado.

Master

Campeón: Juan “Choco” Santillán.

Subcampeón: Mauricio Bevilaqcua.

MX 2

Campeón: Joel Perales.

Subcampeón: Agustín Molina (Chile)

MX 1

Campeón: Alejo Pires.

Subcampeón: Valentín Matamala.





Video Destacado
This movie requires Flash Player 9
Canal Youtube: Ultimos Videos Subidos