Brazao habla de su victoria y del nacional

Brazao habla de su victoria y del nacional

El pasado fin de semana fue muy bueno para el Motocross de la región, con la fecha desarrollada en Rada Tilly. Y uno de los que más festejó fue Tomás Brazao, hijo de la casa, que se quedó con la ...

Leer Más...

Preguntas que esperan respuestas…

Preguntas que esperan respuestas...

Las preguntas retóricas, son aquellas que se formulan y no se esperan respuesta. Este no sería el caso. Es que el domingo, en la fecha del Enduro Cross desarrollada en el campo de la familia Ramos en Puerto Madryn, ocurrió ...

Leer Más...

Giani Zunino – Q.E.P.D

Giani Zunino - Q.E.P.D

El Podio Sur saluda y acompaña a los familiares del piloto Giani Zunino, quien tuvo un accidente el último domingo en Catriel y el martes, en horas de la tarde, se despidió de esta vida. Un golpe muy duro para el ...

Leer Más...

San Nicolás fue una dura prueba para Carballo

San Nicolás fue una dura prueba para Carballo

El pasado fin de semana en San Nicolás se disputó la segunda fecha del Superbike Argentino, donde el piloto de Trelew, Alexis Carballo, logró el 7º lugar en su categoría. “Circuito muy dificil para mi, con complicaciones, poco grip, muy sucio. ...

Leer Más...

Matías Ramos tuvo un gran fin de semana en Catriel

Matías Ramos tuvo un gran fin de semana en Catriel

El pasado fin de semana en Catriel, Rio Negro, se disputó una nueva fecha del Argentino de Enduro y del certamen conocido como APE. Matías Ramos, piloto de Puerto Madryn, se dio el gusto de entrar entre los 10 primeros ...

Leer Más...

Se larga la histórica Vuelta de Tierra del Fuego

Después de 365 días de espera, la Vuelta a la Tierra del Fuego vuelve a desatar sensaciones únicas en nuestra provincia con la puesta en marcha de la XXXVI edición que tendrá más de 140 aventureros en línea de largada. Sin la presencia del último ganador: Nicolás Kutulas, todo se circunscribe a los candidatos locales.

Ya no falta nada. La carrera más importante del deporte motor para Tierra del Fuego junto al Gran Premio de la Hermandad llega para la puesta en marcha de una nueva edición.

Esta trigésimo sexta versión de la VTDF tiene como característica fundamental volver a sus orígenes en la Ruta F que va hacia Yehuin, para sacar el tránsito de la Ruta Nacional N° 3 y llevar la competencia a puestos de reabastecimiento con mayor orden para los auxilios y público, además de obligar a los pilotos a dar un salto de calidad en cuanto a planificación de la prueba.

Daniel Brizuela, Presidente del Moto Club Rio Grande, dialogó con MZL Deportes Radio en la semana y enfatizó que “nada de todo esto hubiera sido posible si no contamos con el aporte de los dueños privados de cada uno de los puntos nuevos donde pasará la carrera. Desde un primer momento se brindaron por nuestra iniciativa de recuperar los trazados originales y por ello también le pedimos a la gente que cuide los sectores, no sólo por ellos en específico, sino a lo largo de todo el camino”.

En cuanto a las actividades todo se iniciará en la jornada de hoy con la rampa simbólica en la costanera de Rio Grande. El horario de convocatoria es las 12 horas y luego a partir de las 13 comenzarán a subir a la mencionada rampa para lucirse y dar la acelerada de inicio a esta XXVI edición.

Finalmente serán 140 los inscriptos, un buen número si se tiene en cuenta la situación económica y el esfuerzo que implica poner no solo a la unidad en carrera sino lo que concierne a la hoja de ruta previa y los gastos de auxilios.

 

Post-rampa llegará la hora del clasificatorio, a realizarse en el Autódromo “Ciudad de Rio Grande” desde las 15 horas con el objetivo de reordenar las posiciones para la largada del día sábado.

Ya entrados en la jornada sabatina, la primera prueba especial que unirá el Destacamento “José Menéndez” con el Campo de Doma en Tolhuin pasando por los caminos aledaños a la Ruta F camino a Yehuin iniciará a las 8.30 de la mañana después del horario oficial de convocatoria previsto para las 7.30, en tanto que los auxilios podrán ingresar hasta las 7 en los dos ingresos que tiene este sector de la carrera.

A continuación, cada piloto tendrá 90 minutos de asistencia y descanso en Tolhuin para salir desde la cabecera del Lago Fagnano rumbo al Cerro Castor, punto final de la Primera Etapa. En cuanto al recorrido, no se pasará por el Cuerno ni tampoco por el Ramón, sino que se utilizará el sendero lindero a la Ruta Nacional N° 3 hasta llegar al Cerro Castor donde se finalizará la Etapa 1.

A la vuelta la largada desde el complejo invernal será a las 9 de la mañana y los horarios de cierre de ruta para la prueba especial número 2 por las Rutas F y H serán a las 10.30.

Cronograma de Competencia

Clasificatorio: Viernes 22/3

 

Primera Etapa: Sabado 23/3

Hora Actividad

7.30 Pre-Engrillado en José Menéndez

8.00 Reunión de Pilotos

8.30 Inicio de la PE1: José Menéndez – Campo de Doma

Neutralización de 90 minutos por piloto a partir de su arribo a Tolhuin

Inicio de la PE2: Campo de Doma – Cerro Castor

16:00 Final de la Etapa 1

 

Segunda Etapa: Domingo 24/3

Hora Actividad

8.00 Inscripción de Reenganchados

8.30 Pre-Engrillado

9.00 Inicio de la PE3: Cerro Castor – Lago Fagnano

Neutralización de 90 minutos por piloto a partir de su arribo a Tolhuin

Inicio de la PE4: Campo de Doma – José Menéndez

17:00 Final de la Competencia

 

Listado de Inscriptos

Piloto Categoria Unidad CIUDAD Numero

1 Cardenas Fernando Daniel ATV Elite HONDA TXR 450 R USHUAIA 1

2 Barria Davis Tomas ATV Elite YAMAHA YFZ 450 R RIO GRANDE 3

3 Antilef Sergio ATV Elite HONDA TXR 450  RIO GRANDE 5

4 Calixto Juan ATV Elite YAMAHA YFZ 450 USHUAIA 6

5 Vargas Exequiel ATV Elite HONDA TXR 450 R USHUAIA 7

6 Barrientos Manuel ATV Elite CAN AM 450 DS TOLHUIN 8

7 Bernatene Brandon ATV Elite YAMAHA YFZ 450 RIO GRANDE 9

8 Gerez Eric Roy ATV Elite YAMAHA YFZ 450 R RIO GRANDE 10

9 Mattarucco Gaston ATV Elite YAMAHA 700 CORDOBA 11

10 Avanzas German ATV Elite YAMAHA YFZ 450 R RIO GRANDE 12

11 Rocha Diego ATV Elite  URUGUAY 13

12 Forestello, Arturo ATV Elite  RIO GRANDE 15

 

13 Soto Ambrosi Nicolas Agustín ATV Pro SUZUKI LTZ 400 RIO GRANDE 303

14 Benitez Julian ATV Pro HONDA TRX 450 RIO GRANDE 304

15 Castro Sofía ATV Pro YAMAHA 450 R TOLHUIN 305

16 Zapata Pablo Javier ATV Pro  USHUAIA 306

17 Montero Diego ATV Pro HONDA TRX 700 RIO GRANDE 307

18 Zapata Gabriel Nicolas ATV Pro YAMAHA 450 R USHUAIA 308

19 Baeza Armin ATV Pro HONDA TRX 700 USHUAIA 309

20 Bogarin Roberto ATV Pro SUZUKI LTZ 400 USHUAIA 310

21 Muñoz Maximiliano ATV Pro SUZUKI LTR 450 RIO GRANDE 311

22 Baeza Mabel ATV Pro SUZUKI LTZ 400 USHUAIA 312

23 Fontes Mara ATV Pro SUZUKI LTZ 400 TOLHUIN 313

24 Ortega Martín ATV Elite YAMAHA YFZ 450 USHUAIA 314

25 Bayo Rodrigo  ATV Elite HONDA TXR 450 R USHUAIA 315

 

 

26 Retamal Eduardo ATV Pro Master HONDA TRX 450 EX USHUAIA 501

27 Villegas Javier ATV Pro Master YAMAHA YFZ 450 R   USHUAIA 502

28 Fernandez, Fabián Nicolas ATV Pro Master HONDA TRX 450 EX USHUAIA 503

29 Roman Daniel ATV Pro Master SUZUKI LTZ 400 RIO GRANDE 504

30 Gonzalez Manuel ATV Pro Master  RIO GRANDE 507

31 Coto Zec Rodrigo ATV Pro Master  PUNTA ARENAS 508

32 Cardenas Martín ATV Pro Master YAMAHA YFZ 450 R   USHUAIA 510

33 Díaz José ATV Pro Master KAWASAKI KFX 450 USHUAIA 511

34 Elizondo Daniel ATV Pro Master YAMAHA YFZ 450  RIO GRANDE 512

35 Paez Favio ATV Pro Master YAMAHA YFZ 450 R   TOLHUIN 513

36 Martinic Ruiz Julián ATV Pro Master  PUNTA ARENAS 514

37 Cataneo Lucas ATV Pro Master YAMAHA YFZ 450 R   USHUAIA 515

38 Bozac Diego ATV Pro Master HONDA TRX 400 RIO GRANDE 516

39 Garea Crespo Ricardo ATV Pro Master YAMAHA YFM 700 USHUAIA 517

40 Melogno Gabriel ATV Pro Master YAMAHA YFZ 450 R   RIO GRANDE 518

 

41 Vega Diego ATV 4X4 CAN AM RENEGADE 1000 USHUAIA 602

42 Diaz Sergio ATV 4X4 CAN AM RENEGADE 800 USHUAIA 603

43 Carletti Facundo ATV 4X4 CAN AM RENEGADE 850 RIO GRANDE 604

44 Dinatale Carlos ATV 4X4 CAN AM RENEGADE 800 USHUAIA 606

 

45 Maldonado Claudio ATV Limitada HONDA TRX 300 RIO GRANDE 403

46 Maslov Marcelo ATV Limitada HONDA TRX 300 TOLHUIN 404

47 Romero Roberto ATV Limitada HONDA TRX 300 RIO GRANDE 405

48 Miranda Leandro ATV Limitada HONDA TRX 250 RIO GRANDE 406

49 Garcia Gaston ATV Limitada YAMAHA YFM 250 RIO GRANDE 407

50 Gallardo Hector ATV Limitada HONDA TRX 300 RIO GRANDE 408

51 Agnes Marcos ATV Limitada YAMAHA YFM 250 RIO GRANDE 409

52 Barria Lautaro G ATV Limitada HONDA TRX 300 RIO GRANDE 410

53 Barria Joaquin ATV Limitada HONDA TRX EX 300 RIO GRANDE 411

54 Moreschi Carlo ATV Limitada  USHUAIA 412

55 Melogno Facundo ATV Limitada YAMAHA YFM 250 RIO GRANDE 416

 

56 Gonzalez Raul  Moto Experto YAMAHA FX 450 RIO GRANDE 5

57 Dobronic Martin Moto Experto KTM EXC 450 RIO GRANDE 6

58 Brizuela Pablo  Moto Experto YAMAHA YZ 250 X RIO GRANDE 7

59 Bleuer Martín Moto Experto SHERCO SGF-R 300 USHUAIA 8

60 Aguilar, Maximiliano Moto Experto  RIO GRANDE 9

61 Fregosini José Moto Experto YAMAHA YZ 250 X TOLHUIN 10

62 Villarroel Diego Moto Experto KTM EXC 300 RIO GRANDE 11

63 Pintos Aaron Moto Experto  RIO GRANDE 12

64 Jerez Diego Moto Experto SHERCO SGF-R 300 USHUAIA 13

65 Escheveste Kevin Moto Experto  TANDIL 14

66 Mansilla Sanchez Rodrigo Moto Experto  PUNTA ARENAS 15

67 Lorca Pablo Moto Experto  PUERTO NATALES 16

 

68 Torres Omar Moto Open BETA RR 430 RIO GRANDE 103

69 Gonzalez Sergio Moto Open HUSQVARNA FX 350 COYAIQUE 105

70 Osores Maximiliano Moto Open YAMAHA YZF 450 RIO GRANDE 106

71 Brizuela Alejandro Moto Open HUSQVARNA TC 300 RIO GRANDE 107

72 Juez Santiago Moto Open KTM EXF SIX DAY 250 RIO GRANDE 108

73 Vera Agustin Moto Open HUSQVARNA FE 450 RIO GRANDE 109

74 Medina Rodrigo Moto Open SHERCO SER 300 RIO GRANDE 110

75 Cuello Ignacio Moto Open KTM EXF SIX DAY 250 RIO GRANDE 111

76 Medina Matias Moto Open HONDA CRF 450 USHUAIA 112

77 Poblete Jonathan Moto Open KTM 250 SXF USHUAIA 113

78 Vargas Francisco Moto Open  USHUAIA 114

79 Maldonado, Kausel Moto Open SHERCO SEF R 450 TOLHUIN 115

80 Von Mundhardt Facundo Moto Open SHERCO SEF 300 USHUAIA 116

81 Aguila, Lucas Moto Open KTM EXC 200 RIO GRANDE 117

82 Behm Alejo Moto Open HONDA CRF 450 R RIO GRANDE 119

83 Mallemaci Santino Moto Open KTM XCW 125 RIO GRANDE 120

84 Orlando, Nicolas Moto Open  RIO GRANDE 121

85 Bustamante Nahuel Moto Open HONDA CRF 250 RIO GRANDE 122

86 Mac Lean Javier Moto Open YAMAHA WR 250 F PUERTO NATALES 123

 

 

87 Ruesjas Nicolas Moto Pro Master BETA RR 300 USHUAIA 204

88 Castagnoviz Marcos Moto Pro Master YAMAHA YZF 250 PIEDRABUENA 205

89 Marotto Rodrigo Moto Pro Master  USHUAIA 206

90 Medina Daniel Moto Pro Master KTM 300 USHUAIA 207

91 Lewis Esteban Moto Pro Master BETA RR 300 RIO GRANDE 208

92 Suarez Walter Moto Pro Master KTM 200 RIO GRANDE 209

93 Miranda David Moto Pro Master BETA RR 430 USHUAIA 210

94 Orozco Carlos Moto Pro Master BETA 300 RR USHUAIA 211

95 Alarcon Sekulovic Javier A Moto Pro Master  PUNTA ARENAS 212

96 Cardoso Ariel Jesus Moto Pro Master HONDA XR 250 RIO GRANDE 213

97 Paredes Pablo Moto Pro Master HONDA CRF 450 R PUNTA ARENAS 214

98 Villegas Jose Moto Pro Master  USHUAIA 215

99 Ayala Gustavo Moto Pro Master  COMODORO RIVADAVIA 216

100 Valinoti Lucas Moto Pro Master HUSQVARNA FE 450 USHUAIA 217

101 Saldaño Pablo Moto Pro Master  SANTA FE 218

 

102 Aguilar Alberto Moto Master B HUSQVARNA SXK 350 RIO GRANDE 20

103 Andrada Jose Moto Master B KTM EXC 450 SARMIENTO 250

104 Fernandez Marcelo Moto Master B SHERCO FACTORY 300 USHUAIA 251

105 Bufarini Daniel Moto Master B  COMODORO RIVADAVIA 252

106 Zeiss Carlos Moto Master B   BARILOCHE 253

107 Iglesias Guillermo Moto Master B  BETA RR 430 USHUAIA 254

108 Onyszczuk Pablo Moto Master B  BETA RR 300 USHUAIA 255

109 Isasmendi Matias Moto Master B HONDA CRF 230 RIO GRANDE 256

110 Liendro Claudio Moto Master B SUZUKI RMX 450 RIO GRANDE 257

111 Delfino Marcelo Moto Master B HONDA XR 250 RIO GRANDE 258

112 Doggenweiler Alberto Moto Master B  PUERTO NATALES 259

113 Barría Luis Moto Master B KTM EXC 450 RIO GRANDE 260

114 Legaria Carlos Moto Master B  ESCOBAR 265

 

115 Fernandez Agustín M. Moto Novato YAMAHA YZF 450 USHUAIA 901

116 Fraser Daniel Moto Novato  PUNTA ARENAS 902

117 Granja Juan Manuel Moto Novato HONDA CRF 450 COMODORO RIVADAVIA 903

118 Gomez Claudio Moto Novato  COYAIQUE 904

119 Villalba German Moto Novato KTM EXC 350 F USHUAIA 905

120 Nebreda Matias Moto Novato SUZUKI RMX 450 F RIO GRANDE 906

121 Gonzalez Lisandro Moto Novat HONDA TORNADO XR 300 R.GRANDE 907

122 Fernandez Aaron Moto Novato YAMAHA YZF 250 RIO GRANDE 908

123 Aguilar, Leandro Moto Novato YAMAHA YZF 450 RIO GRANDE 909

124 Paisani Matías Moto Novato SUZUKI RMX 450 RIO GRANDE 910

125 Imaray Jose Moto Pareja BETA 450 RR USHUAIA 801

126 Brigando Franco Moto Pareja SUZUKI RMX 450 Z USHUAIA 801

127 Panighel Jorge Moto Pareja BETA 430 RR CORDOBA 802

128 Ortega Sebastian Moto Pareja HEIKON TT 450 E CORDOBA 802

129 Giudici Dante Moto Pareja SUZUKI RMX 450 Z RIO GRANDE 807

130 Giudici Lucas Moto Pareja YAMAHA YZF 450 RIO GRANDE 807

131 Cassina Mariano Moto Pareja  CORDOBA 808

132 Odarda Gabriel Moto Pareja  CORDOBA 808

 

133 Santana Torres Rodrigo Moto   CHILE

134 Gallardo Vera Fabián Moto   CHILE

Fuente: MZL Deportes.





Video Destacado
This movie requires Flash Player 9
Canal Youtube: Ultimos Videos Subidos