Mati Ramos es el subcampeón Junior A del Enduro APE

Mati Ramos es el subcampeón Junior A del Enduro APE

Si bien no pudo estar en todas las fechas, el pasado fin de semana Matías Ramos se quedó con el subcampeonato del Enduro APE en categoría Junior A, luego de terminar en el segundo lugar en la última fecha que ...

Leer Más...

“Correr con mi hijo es lo más bonito y especial”

Correr con mi hijo es lo más bonito y especial

No muchos se dan este privilegio, pero Leonardo Andrés Bahamonde Pacheco lo puede hacer: correr en la misma categoría con su hijo. Y el próximo sábado, si logran recuperar sus motos, estarán en el partidor de Chile Chico para una ...

Leer Más...

El Enduro Cross se corre este finde en Puerto Madryn

El Enduro Cross se corre este finde en Puerto Madryn

Cuando parecía que el Enduro Cross se perdía, desde Puerto Madryn se confirma su realización. Será este fin de semana, tal como estaba previsto, pero no será en Playa Unión sino que será en el circuito “El Cañadón” de los ...

Leer Más...

Carballo logró un subcampeonato con valor de campeonato

Carballo logró un subcampeonato con valor de campeonato

El piloto de Trelew, Alexis Carballo, se consagró subcampeón en categoría Moto 3 del certamen de Velocidad de FEBOM, en la fecha final que se disputó este fin de semana en el circuito de Roque Pérez. Luego de las roturas en ...

Leer Más...

Dana Bucemo cerró su temporada sumando otro podio

Dana Bucemo cerró su temporada sumando otro podio

En el cierre del certamen de Motos de Pista de FEBOM en Roque Pérez, Dana Bucemo logró un espectacular segundo lugar en categoría Moto 3 Femenil, subiéndose una vez más al podio. “Después de un viernes y sábado complicado con caídas ...

Leer Más...

La Velocidad del Sur coronó a sus campeones 2019

El pasado fin de semana en General Roca se bajó el telón del Campeonato de Motociclismo de Velocidad del Sur de la República, con un espectáculo digno de un cierre de certamen.

Villegas se impuso en la general alta cilindrada, y parte a la última del argentino  a pleno a definir el título nacional.

El roquense  Oscar Másssolo, Ayrton García de Rincón de los Sauces y Enzo Peralta ( Neuquén) se consagraron campeones en 600 SS, Moto 3 y Moto 4 respectivamente.

Juan Pablo Scavuzzo logró un impecable triunfo en graduados.

Carreras: M4 Nazareno Segovia M3 Lucíano Coseani  SS300 Juan Capella Ss600 Fernando Godoy SStok Nahuel Cortés SBK Bruno Armwnto Graduados Juan Scavuzzo General Alta Cilindrada  Leo Villegas

Campeonatos:

Moto 4:1 Enzo Peralta, 2 Juan Capella, 3 Nazareno Segovia

Moto 3 : 1 Ayrton García 2 Lucas Gutiérrez 3 Alejandro Beitia

Super Sport 300 : 1 Fernando Godoy 2 Eduardo Contreras 3 Leandro Kammann

Super Stock 1000 : 1 Nahuel Cortés  Super Stock 600 1 Sebastián Falasca

Super Sport 600 : 1 Oscar Másssolo 2 Fernando Godoy 3 Ayrton García

SBK: 1 Marcelo Rodrigo 2 Jorge Vázquez 3 Bruno Armento

Graduados: 1 Martín Gessler 2 Marcelo Rodrigo 3 Juan P Scavuzzo

General Alta Cilindrada:  1 Leo Villegas   2 Martín Gessler 3 Marcelo Rodrigo.

Fuente: AMV Sur. Foto: Pedro Polizzi, el “Máster”.

 





Video Destacado
This movie requires Flash Player 9
Canal Youtube: Ultimos Videos Subidos