Esperanza recibe al nacional en etapa de definiciones

Esperanza recibe al nacional en etapa de definiciones

El final de temporada se aproxima y la ciudad de Esperanza, provincia de Santa Fe, será el escenario de la séptima fecha del certamen Nacional de Motocross. El circuito Los Toboganes, como en el campeonato pasado, vuelve a ser terreno ...

Leer Más...

Una promesa que ya gana campeonatos para Chile Chico

Una promesa que ya gana campeonatos para Chile Chico

En mayo de 2014 decíamos que Matías Urra era una pequeña gran promesa para el Motocross de Chile Chico. En aquel entonces, con tan solo 5 años, sorprendía por su soltura con su moto. Y la promesa ya está comenzando ...

Leer Más...

Coyhaique consagró al primer monarca del Regional

Coyhaique consagró al primer monarca del Regional

El Regional de Motocross de Chile, el último sábado se presentó en Coyhaique, donde se consagró campeón Diego Ulloa en categoría MX 3 B. El piloto de Puerto Aysén y representante del Club de Motocross de Coyhaique, en su primer año ...

Leer Más...

Mati Urra y Juan Rutheford, los campeones adelantados

Mati Urra y Juan Rutheford, los campeones adelantados

La fecha del MX Patagonia, el pasado fin de semana en Rada Tilly, arrojó los primeros campeones de la temporada: Matías Urra de Chile Chico en 50cc y Juan Rutheford de Comandante Luis Piedrabuena en MX 2. Todavía restan dos fechas ...

Leer Más...

Alejo Pires no para de ganar con Husqvarna

Alejo Pires no para de ganar con Husqvarna

(Fuente: Diario Crónica).- El piloto radatilense Alejo Pires (Husqvarna), se quedó ayer con la séptima fecha del Campeonato MX Patagonia, luego de ganar las dos mangas de Mx1, escoltado por José María Muñoz y Mariano Ponce. El "Gran Premio MTS ...

Leer Más...

El Argentino de Velocidad se presenta en San Luis

En el marco de la sexta fecha del campeonato, los pilotos llegarán a la provincia de San Luis para vivir durante el 17 y 18 de agosto, la sexta etapa de su cronograma 2013.

La 250cc 4 T, Super Bikes A y B, 600cc Super Sport A y B, Stock Bikes 600cc y 1000cc son las categorías que estarán presentandose en el Rosendo Hernández de San Luis, con la fiscalización de la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo.

CRONOGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES:

6° fecha CAMPEONATO ARGENTINO DE VELOCIDAD

ROSENDO HERNÁNDEZ – SAN LUIS

Sábado 17:

HORARIOS DE INSCRIPCION

09:00  A 09:45                 Stock Bikes

09:45  A  10:30                SBK

10:30  A  11:15                250 4T

11:15  A 12:00                 Super Sport

ENTRENAMIENTOS Y CLASIFICACIONES:

·         12:00: 1ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike Amateur.

·         12:35: 1ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike

·         13:10: 1ª tanda de entrenamiento categoría 250 Cuatro Tiempos.

·         13:45: 1ª tanda de entrenamiento categoría 600c.c

 

·         14:30: 2ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike Amateur.

·         15:05: 2ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike

·         15:40: 2ª tanda entrenamiento categoría 250 Cuatro Tiempos.

·         16:15: 2ª tanda de entrenamiento categoría 600c.c

 

 

 

·         16:20: Prueba de clasificación categoría Stock Bike Amateur.

·         16:40: Prueba de clasificación categoría Super Bike

·         17:00: Prueba de clasificación categoría 250 Cuatro Tiempos.

·         17:20: Prueba de clasificación categoría 600c.c

 

·         18:00 horas Reunión de pilotos con el Director de Carrera y Jefe Técnicos

 

DOMINGO 18:

PRUEBA DE “TANQUES LLENOS”:

·         12:00: “Prueba de tanques lleno” Stock Bike Amateur.

·         12:20: “Prueba de tanques lleno” Super Bike

·         12:40: “Prueba de tanques lleno” 250 Cuatro Tiempos.

·         13:00: “Prueba de tanques lleno” 600cc.

COMPETENCIAS:

·         14:00: Carrera categoría Stock Bike Amateur.

·         14:30: Carrera  categoría Super Bike

 

·         15:00: Carrera categoría 250 Cuatro tiempos.

·         15:30: Carrera categoría 600cc Super Sport.

 

·        16:00: podio de ganadores.





Video Destacado
This movie requires Flash Player 9
Canal Youtube: Ultimos Videos Subidos