Get Adobe Flash player

Ultimas 5 Noticias

El Argentino de Velocidad se presenta en San Luis

En el marco de la sexta fecha del campeonato, los pilotos llegarán a la provincia de San Luis para vivir durante el 17 y 18 de agosto, la sexta etapa de su cronograma 2013.

La 250cc 4 T, Super Bikes A y B, 600cc Super Sport A y B, Stock Bikes 600cc y 1000cc son las categorías que estarán presentandose en el Rosendo Hernández de San Luis, con la fiscalización de la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo.

CRONOGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES:

6° fecha CAMPEONATO ARGENTINO DE VELOCIDAD

ROSENDO HERNÁNDEZ – SAN LUIS

Sábado 17:

HORARIOS DE INSCRIPCION

09:00  A 09:45                 Stock Bikes

09:45  A  10:30                SBK

10:30  A  11:15                250 4T

11:15  A 12:00                 Super Sport

ENTRENAMIENTOS Y CLASIFICACIONES:

·         12:00: 1ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike Amateur.

·         12:35: 1ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike

·         13:10: 1ª tanda de entrenamiento categoría 250 Cuatro Tiempos.

·         13:45: 1ª tanda de entrenamiento categoría 600c.c

 

·         14:30: 2ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike Amateur.

·         15:05: 2ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike

·         15:40: 2ª tanda entrenamiento categoría 250 Cuatro Tiempos.

·         16:15: 2ª tanda de entrenamiento categoría 600c.c

 

 

 

·         16:20: Prueba de clasificación categoría Stock Bike Amateur.

·         16:40: Prueba de clasificación categoría Super Bike

·         17:00: Prueba de clasificación categoría 250 Cuatro Tiempos.

·         17:20: Prueba de clasificación categoría 600c.c

 

·         18:00 horas Reunión de pilotos con el Director de Carrera y Jefe Técnicos

 

DOMINGO 18:

PRUEBA DE “TANQUES LLENOS”:

·         12:00: “Prueba de tanques lleno” Stock Bike Amateur.

·         12:20: “Prueba de tanques lleno” Super Bike

·         12:40: “Prueba de tanques lleno” 250 Cuatro Tiempos.

·         13:00: “Prueba de tanques lleno” 600cc.

COMPETENCIAS:

·         14:00: Carrera categoría Stock Bike Amateur.

·         14:30: Carrera  categoría Super Bike

 

·         15:00: Carrera categoría 250 Cuatro tiempos.

·         15:30: Carrera categoría 600cc Super Sport.

 

·        16:00: podio de ganadores.

This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
Video Destacado
This movie requires Flash Player 9
Canal Youtube: Ultimos Videos Subidos
See more videos